Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Tata cara penulisan RPP Kurikulum 2013


apologiku - Dalam penulisan RPP, untuk Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, bisa kita lihat pada buku guru kurikulum 2013. Sedangkan Indikator Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran meski tercantum dalam buku guru namun dapat pula kita kembangkan untuk menuntaskan KD yang ada.

Selanjutnya, dalam kegiatan pembelajaran silahkan anda masukkan kegiatan pembelajaran yang anda terapkan mulai dari kegiatan awal, inti dan akhir. Pada kegiatan awal memuat tentang kegiatan sebelum proses belajar seperti apersepsi ataupun absensi. Pada kegiatan inti memuat tentang langkah langkah dari metode/model pembelajaran yang akan diterapkan. Sedangkan pada kegiatan akhir memuat tentang langkah mengakhiri pembelajaran/pertemuan seperti memberi kesimpulan ataupun pemberian pekerjaan rumah (PR)

Berikut salah satu contoh penulisan RPP Tematik Kurikulum 2013 :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP TEMATIK )

Satuan Pendidikan :     ........................................
Kelas / Semester :     II / 1
Tema 2 :     Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1 :     Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran Ke :     1
Alokasi Waktu :     1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian

SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
· Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
· Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika
· Menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
· Menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
· Menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat

SBdP
· Membedakan panjang pendek nada pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
· Menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
  • Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar.
  • Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
  • Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
  • Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
  • Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
  • Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas

E. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 10 Menit :
  • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
  • Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain di lingkunganku”. (Integritas)
  • Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )
Kegiatan Inti 150 Menit :
  • Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mengamati gambar “Beni dan Tiur yang sedang bermain perahu kertas”.
  • Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan pertanyaan menggunakan kata tanya siapa, mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang diamati.
  • Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang diajukan.
  • Berdasarkan gambar, siswa menceritakan pengalamannya dalam bermain perahu kertas.
  • Guru membimbing siswa menyanyikan lagu “Berdayung”.
  • Sebelum menyanyi, terlebih dahulu dijelaskan bahwa dalam bernyanyi harus memperhatikan nada.
  • Siswa diminta membaca teks yang berkaitan dengan panjang pendek nada. ( Literasi )
  • Guru menjelaskan cara menyanyikan nada 2 ketuk dan 1 ketuk pada lagu.
  • Guru membimbing siswa menyanyikan lagu “Berdayung” dengan benar. (Integritas)
  • Siswa menyanyikan lagu “Berdayung” dengan memperhatikan panjang pendek nada. (Nasionalis)
  • Siswa berdiskusi menentukan nada 2 ketuk dan 1 ketuk pada lagu dengan menggunakan simbol. ( Collaboration )
  • Dalam hal ini guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
  • Hasil diskusi disampaikan di depan kelas dan kepada siswa diarahkan untuk saling memberikan komentarnya. (Gotong-royong)
  • Guru membacakan teks “Bermain Perahu Kertas” dan siswa diarahkan untuk mendengarkan dengan saksama.
  • Siswa menceritakan isi teks yang telah didengarnya secara lisan di depan kelas, kemudian siswa lain diminta untuk memberikan tanggapan. ( Literasi )
  • Siswa membaca kembali teks “Bermain Perahu Kertas”.
  • Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks bacaan. (Mandiri)
  • Siswa memperhatikan contoh penyelesaian masalah perkalian yang dimulai dengan penjumlahan berulang. Fokus guru: dalam memberikan contoh di awal diharuskan menggunakan benda konkret terlebih dahulu.
  • Guru menjelaskan konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang. ( Communication )
  • Siswa diarahkan untuk menyelesaikan beberapa masalah sederhana yang berkaitan dengan perkalian dengan menggunakan benda konkret. (Mandiri)
  • Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk   menyelesaikan sebuah soal yang berkaitan dengan konsep perkalian. ( Collaboration )
  • Siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya kepada teman-temannya.
  • Siswa saling menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan. ( Critical Thinking and Problem Solving )
  • Siswa menyelesaikan beberapa soal yang berkaitan dengan perkalian. (Mandiri)
  • Siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal diberikan bimbingan oleh guru.
Kegiatan Akhir 15 Menit :
  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
  • Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
  • Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  • Melakukan penilaian hasil belajar
  • Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)
F.  SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
  • Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017)
  • Gambar Beni dan Tiur bermain perahu kertas
  • Teks lagu “Berdayung”
  • Teks “Bermain Perahu Kertas”.

MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH GURU KELAS II



(................................) (.............................)



Demikianlah rentetan penulisan RPP Tematik Kurikulum 2013, semoga bermanfaat yah teman teman. Jika ada yang keliru dari postingan saya di atas, mohon kritikannya yah.... :)

Post a Comment for "Tata cara penulisan RPP Kurikulum 2013"